NY, NJ, CT restaurantes, chefs e padeiros entre os semifinalistas do Prêmio James Beard

A longa lista de indicados para o “Oscar gastronômico” do país foi divulgada – e sem surpresa, as cozinhas da área tristate estão muito bem representadas.

O anúncio de hoje dos semifinalistas que competirão pelo James Beard Awards de 2023, que estão entre os prêmios de maior prestígio para chefs e restaurantes americanos, inclui antigos favoritos do bairro, novos iniciantes – e, pela primeira vez na história dos prêmios – padarias.

Na lista de restaurantes de destaque está o Veselka, um dos pilares do East Village desde que foi inaugurado em 1954. Entre os semifinalistas de Melhor Novo Restaurante está o Dept. of Culture, um restaurante nigeriano no bairro de Bedford-Stuyvesant, no Brooklyn. E uma das indicadas para o recém-criado prêmio Outstanding Bakery é She-Wolf, a panificadora de Greenpoint cujos pães podem ser encontrados regularmente nos mercados verdes da cidade.

O prêmio é entregue pela James Beard Foundation, organização sem fins lucrativos, que celebra a cultura alimentar dos EUA há mais de 30 anos. Os prêmios retornaram em 2022 após uma ausência de dois anos, durante os quais a fundação e o comitê de premiação consideraram acusações no local de trabalho em torno de alguns de seus indicados e vencedores anteriores, bem como acusações de falta de diversidade entre os vencedores anteriores.

Clare Reichenbach, CEO da fundação, diz que lições foram aprendidas.

“Depois de um ano de mudanças fundamentais, esperamos continuar com o progresso feito”, disse Reichenbach em um comunicado, “celebrando aqueles que abrem um futuro melhor para todos nós – por meio de seu talento e habilidade, serviço aos outros e compromisso com uma indústria melhor e mais sustentável”.

A longa lista de indicados para semifinalistas será reduzida aos finalistas, a serem anunciados em 29 de março. Os vencedores serão anunciados em 5 de junho em uma cerimônia de premiação que será realizada no Lyric Opera de Chicago.

Faça sua reserva – ou pegue seu pão – agora.

Uma lista completa dos semifinalistas do James Beard Awards 2023 da área de três estados está abaixo.

Excelente restaurante

Cora Cora, West Hartford, CT

Veselka, Nova York, NY

Via Carrot, Nova York, NY

Excelente Chef

Shigeru Fukuyoshi, Sagami, Collingswood, NJ

Eder Montero e Alex Raij, La Vara, Brooklyn, NY

Erik Ramirez, Llama Inn, Brooklyn, NY

Melhor novo restaurante

Al Coro, Nova York, NY

Departamento de Cultura, Nova York, NY

KRU, Brooklyn, NY

Stissing House, Pine Plains, NY

Chef emergente

Telly Justice, HAGS, Nova York, NY

Charlie Mitchell, Clover Hill, Nova York, NY

Excelente Padaria

She Wolf Bakery, Nova York, NY

Excelente Pasteleiro ou Padeiro

Nora Faye Allen, Mel the Bakery, Nova York, NY

Camari Mick, The Musket Room, Nova York, NY

Excelente bar

Dante, Nova York, NY

Harlem Hops, Nova York, NY

Excelentes restauradores

Sims e Kirsten Harlow Foster, Foster Supply Hospitality (The DeBruce, Arnold House Tavern e Kenoza Hall), NY

Excelente Hospitalidade

Lil’ Deb’s Oasis, Hudson, NY

Melba’s, Nova York, NY

Programa Destaque de Vinhos e Outras Bebidas

COTE, Nova York, NY

Waxlight Bar à Vin, Buffalo, NY

Melhor Chef: Mid-Atlantic

Philip Manganaro, Park Place Café & Restaurant, Merchantville, NJ

Melissa McGrath, Sweet Amalia Market & Kitchen, Newfield, NJ

Melhor Chef: Estado de Nova York

Gerardo Alcaraz, Aldama, Brooklyn, NY

Nasim Alikhani, Sofreh, Brooklyn, NY

Mary Attea, The Musket Room, Nova York, NY

Giovanni Cervantes, Taqueria Ramirez, Brooklyn, NY

Amanda Cohen, Dirt Candy, Nova York, NY

Calvin Eng, Bonnie’s, Brooklyn, NY

Shenarri Freeman, Cadence, Nova York, NY

Charles Gabriel, Charles Pan-Fried Chicken, Nova York, NY

Anthony Gonçalves, Kanopi, White Plains, NY

Sol Han, LittleMad, Nova York, NY

JJ Johnson, FIELDTRIP, Nova York, NY

Sohui Kim, Gage & Tollner, Brooklyn, NY

Shaina Loew-Banayan, Cafe Mutton, Hudson, NY

Paolo Garcia Mendoza, Karenderya, Nyack, NY

Ayesha Nurdjaja, Shukette, Nova York, NY

Junghyun Park, Atomix, Nova York, NY

Franco Sampogna, Frevo, New York, NY

Eric See, Ursula, Brooklyn, NY

Hillary Sterling, Aqui Estamos Nós, Nova York, NY

Sohail Zandi, Brushland Eating House, Bovina, NY

Melhor Chef: Nordeste

Christian Hunter, Community Table, Washington, CT

Leave a Comment