Como assistir, link de stream, notícias do time

O cronograma da Copa do Mundo de 2022 está fechado e há muito o que esperar antes do torneio no Catar em novembro e dezembro, já que está oficialmente em andamento!

[ LIVE: Watch World Cup en Espanol en Peacock ]

A Arábia Saudita e o Japão já conseguiram grandes vitórias sobre a Argentina e a Alemanha, respectivamente, já que o torneio começou da melhor maneira.

Do USMNT enfrentando a Inglaterra no dia seguinte ao Dia de Ação de Graças ao México e Argentina se classificando na fase de grupos, Espanha enfrentando Alemanha e Bélgica x Canadá, há muitos jogos intrigantes na rodada de abertura.

[ MORE: World Cup rosters for all 32 teams ]

Depois, temos as oitavas de final, quartas de final, semifinais e final pela frente. Trazer. Isto. Sobre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

Abaixo segue a programação completa, detalhes de como assistir aos jogos e tudo mais que você precisa.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendário da Copa do Mundo 2022, hora de início, datas, como assistir ao vivo

  • Quando: 20 de novembro de 2022 a 18 de dezembro de 2022
  • Horários dos jogos da fase de grupos: 5h, 8h, 10h, 11h, 14h (todos ET)
  • Localização: Catar
  • Canais de TV em espanhol: Telemundo, Universo, Pavão
  • Transmissão em espanhol: Pavão (todas as 64 partidas)

Acompanhe o ProSoccerTalk para as últimas notícias, pontuações, histórias e atualizações sobre a Copa do Mundo de 2022 e não deixe de se inscrever no NBC Sports no YouTube!


Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H

Programação do Grupo A (todos os horários de início ET)

Recapitulação/destaques: Qatar 0-2 Equador – Al Bayt Stadium, Al Khor
Recapitulação/destaques: Senegal 0-2 Holanda – Al Thumama Stadium, Al Khor
Sexta-feira, 25 de novembro: Qatar x Senegal – Estádio Al Thumama, Al Khor – 8h
Sexta-feira, 25 de novembro: Holanda x Equador – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11h
Terça-feira, 29 de novembro: Holanda x Catar – Al Bayt Stadium, Al Khor – 10h
Terça-feira, 29 de novembro: Equador x Senegal – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10h

Horário do Grupo B

Recapitulação/destaques: Inglaterra 6-2 Irã – Khalifa International Stadium, Al Rayyan
Recapitulação/destaques: EUA 1 x 1 País de Gales – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan
Sexta-feira, 25 de novembro: Inglaterra x EUA – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h
Sexta-feira, 25 de novembro: País de Gales x Irã – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5h
Terça-feira, 29 de novembro: País de Gales x Inglaterra – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h
Terça-feira, 29 de novembro: Irã x EUA – Al Thumama Stadium, Al Khor – 14h

Programação do Grupo C

Recapitulação/destaques: Argentina 1 x 2 Arábia Saudita – Lusail Iconic Stadium, Lusail
Recapitulação/destaques: México 0-0 Polónia – Stadium 974, Doha
Sábado, 26 de novembro: Argentina x México – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
Sábado, 26 de novembro: Polônia x Arábia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h
Quarta-feira, 30 de novembro: Polônia x Argentina – Estádio 974, Doha – 14h
Quarta-feira, 30 de novembro: Arábia Saudita x México – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h

Horário do Grupo D

Recapitulação/destaques: França 4-1 Austrália – Al Janoub Stadium, Al Wakrah
Recapitulação/destaques: Dinamarca 0-0 Tunísia – Estádio Education City, Al Rayyan
Sábado, 26 de novembro: França x Dinamarca – Estádio 974, Doha – 11h
Sábado, 26 de novembro: Tunísia x Austrália – Al Janoub Stadium, Al Wakrah – 5h
Quarta-feira, 30 de novembro: Tunísia x França – Estádio Education City, Al Rayyan – 10h
Quarta-feira, 30 de novembro: Austrália x Dinamarca – Estádio Al Janoub, Al Wakrah – 10h

Horário do Grupo E

Recapitulação/destaques: Espanha 7-0 Costa Rica – Al Thumama Stadium, Al Khor
Recapitulação/destaques: Alemanha 1-2 Japão – Khalifa International Stadium, Al Rayyan
Domingo, 27 de novembro: Espanha x Alemanha – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h
Domingo, 27 de novembro: Japão x Costa Rica – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5h
Quinta-feira, 1º de dezembro: Japão x Espanha – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14h
Quinta-feira, 1º de dezembro: Costa Rica x Alemanha – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h

Horário do Grupo F

Recapitulação/destaques: Bélgica 1-0 Canadá – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan
Recapitulação/destaques: Marrocos 0-0 Croácia – Al Bayt Stadium, Al Khor
Domingo, 27 de novembro: Bélgica x Marrocos – Estádio Al Thumama, Al Khor – 8h
Domingo, 27 de novembro: Croácia x Canadá – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11h
Quinta-feira, 1 de dezembro: Croácia x Bélgica – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 10h
Quinta-feira, 1º de dezembro: Canadá x Marrocos – Al Thumama Stadium, Al Khor – 10h

Horário do Grupo G

Recapitulação/destaques: Brasil 2 x 0 Sérvia – Lusail Iconic Stadium, Lusail
Resumo/destaques: Suíça 1 x 0 Camarões – Estádio Al Janoub, Al Wakrah
Segunda-feira, 28 de novembro: Brasil x Suíça – Stadium 974, Doha – 11h
Segunda-feira, 28 de novembro: Camarões x Sérvia – Estádio Al Janoub, Al Wakrah – 5h
Sexta-feira, 2 de dezembro: Camarões x Brasil – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
Sexta-feira, 2 de dezembro: Sérvia x Suíça – Estádio 974, Doha – 14h

Horário do Grupo H

Recapitulação/destaques: Portugal 3-2 Gana – Estádio 974, Doha
Recapitulação/destaques: Uruguai 0-0 Coreia do Sul – Estádio Education City, Al Rayyan
Segunda-feira, 28 de novembro: Portugal x Uruguai – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
Segunda-feira, 28 de novembro: Coreia do Sul x Gana – Estádio Education City, Al Rayyan – 8h
Sexta-feira, 2 de dezembro: Coreia do Sul x Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h
Sexta-feira, 2 de dezembro: Gana x Uruguai – Estádio Al Janoub, Al Wakrah – 10h


Calendário dos oitavos-de-final

Jogo 49 – sábado, 3 de dezembro: Vencedor do Grupo A x Vice-campeão do Grupo B – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10h

Jogo 50 – sábado, 3 de dezembro: Vencedores Grupo C x Vice-campeões Grupo D – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h

Jogo 52 – Domingo, 4 de dezembro: Vencedores Grupo D x Vice-campeões Grupo C – Estádio Al Thumama, Doha – 10h

Jogo 51 – domingo, 4 de dezembro: Vencedores do Grupo B x Vice-campeões do Grupo A – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h

Jogo 53 – segunda-feira, 5 de dezembro: Vencedores Grupo E x Vice-campeões Grupo F – Estádio Al Janoub, Al Wakrah – 10h

Jogo 54 – segunda-feira, 5 de dezembro: Vencedores Grupo G x Vice-campeões Grupo H – Estádio 974, Doha – 14h

Jogo 55 – terça-feira, 6 de dezembro: Vencedores Grupo F x Vice-campeões Grupo E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h

Jogo 56 – terça-feira, 6 de dezembro: Vencedores Grupo H x Vice-campeões Grupo G – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h


Cronograma das quartas de final

Partida 58 – sexta-feira, 9 de dezembro: Vencedores Partida 53 x Vencedores Partida 54 – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h

Partida 57 – sexta-feira, 9 de dezembro: Vencedores Partida 49 x Vencedores Partida 50 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10h

Partida 60 – sábado, 10 de dezembro: Vencedores Partida 55 x Vencedores Partida 56 – Al Thumama Stadium, Doha – 10h

Partida 59 – sábado, 10 de dezembro: Vencedores Partida 51 x Vencedores Partida 52 – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h


Cronograma das semifinais

Partida 61 – terça-feira, 13 de dezembro: Vencedores Partida 57 x Vencedores Partida 58 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h

Partida 62 – quarta-feira, 14 de dezembro: Vencedores Partida 59 x Vencedores Partida 60 – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h


Disputa do terceiro lugar

Partida 63 – sábado, 17 de dezembro: Perdedores Partida 61 x Perdedores Partida 62 – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14h


Final

Partida 64 – domingo, 18 de dezembro: Vencedores Partida 61 x Vencedores Partida 62 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10h

Leave a Comment